包金镀金等首饰是金银首饰吗,使用的是5%还是10%的税率?

  • 时间:
  • 浏览:71
  • 来源:今日黄金行情网

不是金银首饰,使用10%的税率。

根据《金银首饰消费税征收管理办法》的规定:

一、金银首饰的范围:

《通知》第一条所称“金银首饰的范围”不包括镀金(银)、包金(银)首饰,以及镀金(银)、包金(银)的镶嵌首饰

二、应税与非应税的划分:

(一)经中国人民银行总行批准经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售给同时持有《经营金银制品业务许可证》影印件及《金银首饰购货(加工)管理证明单》的经营单位,不征收消费税,但其必须保留购货方的上述证件,否则一律视同零售征收消费税。

(二)经中国人民银行批准从事金银首饰加工业务的单位为同时持有《许可证》影印件及《证明单》的经营单位加工金银首饰,不征收消费税,但其必须保留委托方的上述证件,否则一律视同零售征收消费税。

(三)经营单位兼营生产、加工、批发、零售业务的,应分别核算销售额,未分别核算销售额或者划分不清的,一律视同零售征收消费税。

相关推荐

okx

评论 0

你需要登录后才能评论 登录/注册